Chargement en cours... Chargement en cours...

"Chaleur et Passion"

Dimanche 8 avril 2018

Concert de clôture

"Métamorphoses"

Dimanche 11 mars 2018

Avec : Benoît TOURETTE, piano

”Du romantisme à l'impressionnisme”

”Du romantisme à l'impressionnisme”

Dimanche 11 février 2018

Ensemble Architecture et Musique

”Au pays où se fait l'amour : Muses et mélodies françaises”

”Au pays où se fait l'amour : Muses et mélodies françaises”

Dimanche 14 janvier 2018

Par l’Ensemble CHRYSALIA

”Concert Violoncelle et Harpe”

”Concert Violoncelle et Harpe”

Dimanche 10 décembre 2017

Avec : Raphaël CHRETIEN, violoncelle et Etsuko SHOJI, harpe

"Musique des grandes cours européennes au XVIIème siècle"

Dimanche 19 novembre 2017

Ouverture de saison

”Trio pour hautbois, clarinette et basson”

”Trio pour hautbois, clarinette et basson”

Dimanche 2 avril 2017

Ensemble Architecture et Musique

”Trio violon, violoncelle et cymbalum”

”Trio violon, violoncelle et cymbalum”

Dimanche 12 mars 2017

Œuvres de BRAHMS, RAVEL, LISZT, KODALY et mélodies folkloriques de Transylvanie.

”Musique de cour et d'ailleurs”

”Musique de cour et d'ailleurs”

Dimanche 26 février 2017

Œuvres de MACHAUT, LASSUS, TALLIS, PURCELL et musique traditionnelle andalouse.

”Inaccessibles Maîtres”

”Inaccessibles Maîtres”

Dimanche 15 janvier 2017

Œuvres de Robert SCHUMANN et Johannes BRAHMS.

”Suites et sonates baroques pour flûte, épinette et violoncelle”

”Suites et sonates baroques pour flûte, épinette et violoncelle”

Dimanche 11 décembre 2016

Ensemble Architecture et Musique

”Belcanto”

”Belcanto”

Dimanche 20 novembre 2016

Œuvres de DONIZETTI, BELLINI, ROSSINI, VERDI, PUCCINI.

Duo Valdemosa

Duo Valdemosa

Dimanche 3 avril 2016

Transcriptions inédites d'oeuvres de CHOPIN : polonaise, préludes, nocturne, fantaisie, sonate (funèbre).

”La guitare romantique et sa musique de chambre”

”La guitare romantique et sa musique de chambre”

Dimanche 17 janvier 2016

Ensemble Architecture et Musique

Concert du ”Quatuor CAMBINI”

Concert du ”Quatuor CAMBINI”

Dimanche 13 décembre 2015

Avec Julien CHAUVIN (violon), Karine CROCQUENOY (violon), Pierre-Eric NIMYLOWYCZ (alto), Atsusho SAKAÏ (violoncelle). Œuvres de MOZART et JADIN.

Évènements publics

Dimanche 8 avril 2018

"Chaleur et Passion"

Dimanche 8 avril 2018

"Chaleur et Passion"

Concert de clôture

Avec : Léo MARILLIER, violon et Antoine de GROLEE, piano.

Oeuvres de : Manuel de FALLA, Karol SZYMANOWSKI, Gabriel FAURE, Maurice RAVEL.

Dimanche 11 mars 2018

"Métamorphoses"

Dimanche 11 mars 2018

"Métamorphoses"

Avec : Benoît TOURETTE, piano

Oeuvres de : LIGETI, SCULTHORPE, VILLA-LOBOS, DEBUSSY, SCHUMANN.

Dimanche 11 février 2018

”Du romantisme à l'impressionnisme”

Dimanche 11 février 2018

”Du romantisme à l'impressionnisme”

”Du romantisme à l'impressionnisme”

Ensemble Architecture et Musique

Avec : Thierry NEURANTER, flûte, Patrick CHEMLA, violon, Julien MARCOU, harpe.

Oeuvres de : Gioacchino ROSSINI, Frantz LISZT, Jules MASSENET, Claude DEBUSSY, Franz DOPPLER,...

Dimanche 14 janvier 2018

”Au pays où se fait l'amour : Muses et mélodies françaises”

Dimanche 14 janvier 2018

”Au pays où se fait l'amour : Muses et mélodies françaises”

”Au pays où se fait l'amour : Muses et mélodies françaises”

Par l’Ensemble CHRYSALIA

Une rêverie poétique et musicale mariant vers et mélodies du répertoire français, au temps des salons de musique de la Belle Epoque…

Compositeurs : Boulanger, Debussy, Duparc, Fauré, Massenet, Poulenc

Poètes : Apollinaire, Chénier, Desbordes-Valmore, Musset, Verlaine

Avec : Aurore Keraudy (soprano) Alexandre Laval (comédien) Sabine Adam-Bienaimé (pianiste)

Mise en scène : Alexandre Laval

Dimanche 10 décembre 2017

”Concert Violoncelle et Harpe”

Dimanche 10 décembre 2017

”Concert Violoncelle et Harpe”

”Concert Violoncelle et Harpe”

Avec : Raphaël CHRETIEN, violoncelle et Etsuko SHOJI, harpe

Œuvres de : Max BRUCH, Gabriel FAURE, Prvo PÄRT, Richard STRAUSS.

Dimanche 19 novembre 2017

"Musique des grandes cours européennes au XVIIème siècle"

Dimanche 19 novembre 2017

"Musique des grandes cours européennes au XVIIème siècle"

Ouverture de saison

Avec : Jean-Luc HO

Œuvres de : Henry PURCELL, Jean-Baptiste LULLY, Georg BÖHM.

Dimanche 2 avril 2017

”Trio pour hautbois, clarinette et basson”

Dimanche 2 avril 2017

”Trio pour hautbois, clarinette et basson”

”Trio pour hautbois, clarinette et basson”

Ensemble Architecture et Musique

Avec : Laurent HACQUARD, hautbois, Olivier VOIZE, clarinette, Pierre-Marie CHEMLA, basson.

Œuvres de MOZART et BEETHOVEN.

Dimanche 12 mars 2017

”Trio violon, violoncelle et cymbalum”

Dimanche 12 mars 2017

”Trio violon, violoncelle et cymbalum”

”Trio violon, violoncelle et cymbalum”

Œuvres de BRAHMS, RAVEL, LISZT, KODALY et mélodies folkloriques de Transylvanie.

Avec : David HAROUTUNIAN, violon (de l'orchestre philharmonique de Radio France), Armance QUERO, violoncelle (classe d'Excellence de Gautier CAPUÇON) et Cyril DUPUIS, cymbalum.

Ce concert est proposé en partenariat avec l'Association "Inventio" : www.inventio-music.com

Dimanche 26 février 2017

”Musique de cour et d'ailleurs”

Dimanche 26 février 2017

”Musique de cour et d'ailleurs”

”Musique de cour et d'ailleurs”

Œuvres de MACHAUT, LASSUS, TALLIS, PURCELL et musique traditionnelle andalouse.

Avec : Mathieu GODEFROY, "oiselon", Isidoro FERNANDEZ ROMAN, percussions et Clément LACOUR, théorbe.

Dimanche 15 janvier 2017

”Inaccessibles Maîtres”

Dimanche 15 janvier 2017

”Inaccessibles Maîtres”

”Inaccessibles Maîtres”

Œuvres de Robert SCHUMANN et Johannes BRAHMS.

Avec : Léo MARILLIER, violon (Boston, lauréat du concours TCHAÏKOVSKI Junior) et Irakly Avaliani, piano.

Ce concert est proposé en partenariat avec l'Association "Inventio" : www.inventio-music.com

Dimanche 11 décembre 2016

”Suites et sonates baroques pour flûte, épinette et violoncelle”

Dimanche 11 décembre 2016

”Suites et sonates baroques pour flûte, épinette et violoncelle”

”Suites et sonates baroques pour flûte, épinette et violoncelle”

Ensemble Architecture et Musique

Avec : Richard SIEGEL, épinette, Thierry NEURANTER, flûte, Eric VILLEMINEY, violoncelle.

Œuvres de BACH, HAENDEL, TELEMANN, VIVALDI.

Dimanche 20 novembre 2016

”Belcanto”

Dimanche 20 novembre 2016

”Belcanto”

”Belcanto”

Œuvres de DONIZETTI, BELLINI, ROSSINI, VERDI, PUCCINI.

Avec : Lucie FOUQUET, soprano et Isabelle LAGORS, harpe.

Dimanche 3 avril 2016

Duo Valdemosa

Dimanche 3 avril 2016

Duo Valdemosa

Duo Valdemosa

Transcriptions inédites d'oeuvres de CHOPIN : polonaise, préludes, nocturne, fantaisie, sonate (funèbre).

Avec : Loraine BAZALGETTE UTZ (violoncelle), Thomas JARRY (piano).

Dimanche 13 mars 2016

”Mélodies, duos et fantaisies lyriques”

Dimanche 13 mars 2016

”Mélodies, duos et fantaisies lyriques”

Ensemble Architecture et Musique

Avec : Isabelle CALS (soprane), Laurent HACQUARD (hautbois), Laure CAMBEAU (piano).

Œuvres de MENDELSSOHN, SCHUBERT, ROSSINI, TRIEBERT (d'après BELLINI), VERDI, OFFENBACH, MASSENET.

Dimanche 7 février 2016

”Hommage aux Poilus”

Dimanche 7 février 2016

”Hommage aux Poilus”

Témoignage de soldats, musiques et chants de l'époque, à la mémoire de nos parents et/ou grands-parents morts pour la France.

Avec : Célia PELISSIER (récitante), Jean-Christophe HURTAUD (ténor et flûte), Michel GLASKO (accordéon).

Dimanche 17 janvier 2016

”La guitare romantique et sa musique de chambre”

Dimanche 17 janvier 2016

”La guitare romantique et sa musique de chambre”

”La guitare romantique et sa musique de chambre”

Ensemble Architecture et Musique

Avec : Raymond GRATIEN (guitare), Patrick CHEMLA (violon), Thierry NEURANTER (flûte), Laurent HACQUARD (hautbois).

Œuvres de CARULLI, ROSSINI, KREUTZER, SOR et PAGANINI.

Dimanche 13 décembre 2015

Concert du ”Quatuor CAMBINI”

Dimanche 13 décembre 2015

Concert du ”Quatuor CAMBINI”

Concert du ”Quatuor CAMBINI”

Avec Julien CHAUVIN (violon), Karine CROCQUENOY (violon), Pierre-Eric NIMYLOWYCZ (alto), Atsusho SAKAÏ (violoncelle). Œuvres de MOZART et JADIN.

Dimanche 22 novembre 2015

”Madame du Barry”

Dimanche 22 novembre 2015

”Madame du Barry”

Pièce en 3 actes écrite et mise en scène par Alexandre LAVAL

Avec : Eléonore ANTOINE-SNOWDEN, Julia CLAVEL, Issam KADICHI et Jérémy NEBOT.

Et : Manon DUCHEMANN (percussion), Liz FREON (harpe), Pierre JOUD (violoncelle), Aurore KERAUDY (soprane), Geneviève LAVIGNE (violon), Arthur de NANTEUIL (piano) et Julia LEFRANC (costumes).